Когда физический уровень восстановлен и каждый узнал способности другого, интрига победы - основа тотализаторов испарилась, игры превратились в рутину. Я далек от спортивного азарта, не болельщик и к футболу отношусь как к хорошей тренировке, но остальным нужны эмоции, свежая кровь и в соседние отряды направлены вызовы.
Первым откликнулся отряд из Иваново. Игра на нашем поле, приз в тайне от командиров – ящик пива. Состав команды, как и у нас разношерстный по возрасту и по уровню, но капитаном у них профессиональный в прошлом футболист - подтянутый майор 50-ти лет, который естественно взял инициативу в свои руки - ноги и Ивановцы открыли и повели счет.
Наблюдать за игрой майора – футболиста, если бы не досада от голов в наши ворота, одно удовольствие. Это как матчи с Пеле или Марадоной, когда после обвода всех игроков команды соперника эффектно забивается гол. Но, стало ясно, что кроме майора играть у них некому. Если в начале ивановские бойцы еще бегали, то потом как-то быстро стали сдыхать и меняться. Наша степная выносливость явно выше, меняться никто не хотел, и я скучал на скамейке запасных.
К концу 1-го тайма что-то произошло и лучший ивановский игрок, морщась выползает с поля на четвереньках. Похоже его кто-то неаккуратно подковал.
2-й тайм похож на избиение младенцев. В отсутствие бомбардира, уставшие ивановцы слили матч с разгромным счетом.
Переодеваясь, гости недовольно бурчат. Наверняка аргумент проигрыша - грубая игра хозяев поля. Наш командир, самодовольно улыбаясь, говорит хромающему капитану соперников:
- Куда же ты с ними с молодыми вышел, они же вон как друг друга лупцуют и хоть бы хны, а в нашем возрасте надо уже поаккуратней быть.
Следующая игра состоялась с отрядом из Омска на их поле. Сибиряки играли неплохо, но проиграли нам с небольшим счетом.
Но тут пришли сотрудники местного райотдела. С таким молниеносным темпом на протяжении всей игры мы еще не сталкивались. Команда чеченских милиционеров состояла из 20-тилетних мальчишек, тогда как мы давно перевалили 30-ти летний рубеж и сильно тужились, чтобы не отстать от соперника в скорости.
Если бы какой-нибудь известный комментатор смотрел эту игру, он не смог бы ничего сказать кроме: «Бешеный темп в клубах пыли, рук и ног». Игра сверкала напряженно и азартно, голы сыпались во все ворота один за одним, атаки шли во все стороны почти одновременно, игроки сшибались и падали как кегли, но на удивление, в этой мясорубке серьезных травм никто не получил.
Скорость не моя стихия и Муслим меня заменяет, хотя я как левый полузащитник не пропустил ни одной атаки, но и результативного паса тоже ни одного не сделал – попавший к тебе мяч в таком замесе нормально обработать очень трудно, практически невозможно и в жесткой борьбе я его неизменно терял.
Мы проиграли с почетным счетом 18:23, но разошлись довольные, с массой впечатлений и возросшим мастерством командной игры.
Продолжение следует.