
🛡️ Герб Москвы появился более 240 лет назад
Знакомый всем образ Георгия Победоносца, поражающего змея, появился ещё в конце XV века при Иване III, но официальным гербом Москвы стал только в 1781 году — его утвердила Екатерина II.
Позже герб немного изменили, после революции вовсе заменили советской символикой, а в 1993 году исторический символ вернули.
Сегодня Георгий Победоносец остаётся главным символом Москвы и украшает документы, государственные здания и флаг столицы.