Top.Mail.Ru

Весь день думал что написать по рынку, чтобы не быть банальным



Люди разделились на 2 логичных лагеря:

1)Рынок неинтересен и надо с него убегать, потому что с каждым днём все хуже и хуже

2)Рынок интересен и нужно СРОЧНО его покупать


Считаю, что истина где-то посередине, даже если брать реализацию худших сценариев.




1)Что сейчас закладывает рынок:


А)Доходность дальних ОФЗ почти 16% - на таких же значениях 10-13 летние бонды были в момент, когда ставку в декабре 2024г оставили на уровне в 21% (а рынок закладывал повышение до 23%).

Ставка, напомню, 14,25% и ЦБ не говорил, что не будет больше ее снижать - упомянуто уменьшение потенциала.


Б)Сбер дает 16% 2026 года и стоит 260 руб без дивиденда, при этом бизнес за 1,5 года вырос на 40%.

Следовательно, настроения на рынке ГОРАЗДО хуже, чем в 2024г и сравнить это можно с 2022г: год, когда была мобилизация и начало СВО.

Ещё глянем Яндекс: с момента декабря 2024г бизнес сделал Х1,5, сегодняшние отметки ниже, а оценка - 4 EV/EBITDA 2026г.

И я сейчас говорю о консенсусных бумагах (не 2-3 эшелон), которые могут покупать фонды и там много ликвидности.



2)Какой вывод можно сделать:


А)Заблочку точно льют и по любым ценам, причем скорее всего цель - продать до дивотсечки Сбера, т.к дивиденд на такую бумагу ты не получишь. Поэтому первый поинт-дата - 18 июля.


Б)Если кто-то что-то и знает о очень плохих новостях - вряд ли это будет до выборов в Госдуму. Лично я не верю в мобилизацию формата сентября 2022 года.


В)Маржинколлы не могут проходить каждый день на большом горизонте. На текущий день мы имеем 4 дня подряд с маржинколлами (понедельник вечерка, вторник утро, среда вечер, сегодня днём).



3)Что делать (точнее, что делаю я)

-Не лезу в большое плечо, ибо основная мысль текущего рынка: тупо ждать новости (либо плохой, либо хорошей - сейчас падение идет инерционно). Фикс на факте может быть даже на нехорошей новости (я не про чёрного лебедя конечно же)

-бОльшую аллокацию отдаю консенсусным бумагам: Сбер, Т, Яндекс, ДомРФ, присматриваюсь к Россетям. В них проще пережить просадку в том самом ожидании.

-Ориентироваться на уровни: 2220,2170 и 2070 - с учетом дивидендов в июле - это 2к по индексу Мосбиржи.



P.s:

Все, кто в Лонгах - вы реально герои. Я не желаю никому пережить эти эмоции, когда изо дня в день ты теряешь миллионы или весомые суммы для себя при том, что от тебя ничего не зависит.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Весь день думал что написать по рынку чтобы не быть | БАЗАР