Top.Mail.Ru

Об обеспечении ОФЗ

Когда ОФЗ был доходный и обеспечен всей собственностью Минфина России, случился кризис и дефолт.


При «бытовой инфляции» 22% несколько лет подряд и ставке в районе 15% по ОФЗ, ежегодно происходит перекачка денег в размере 7% государству, соответственно есть чем как будто выплачивать.


Инфляционная прибыль закладывается в нормы прибыли сметы/калькуляционной карты. То есть помимо инфляционной прибыли, возвращающей объективную стоимость денег относительно базовой прошлогодней, ещё есть истинная прибыль в пару процентов.


Я крайне негативно смотрю на различные варианты облигаций в России.


Обеспеченность ОФЗ формально есть, но в случае потребности покрывать дефолтную облигацию, окажется что средств заведомо недостаточно на сценарий дефолта и дефолт будет для всего государства сразу с падением ценности валюты, которую дадут по дефолту облигации - при малейших рисках кризиса следует в принципе отказаться от такого варианта вложения, не думая о наличии обеспечения.


Главное же, что изначально по ОФЗ в сущности происходящего никто не планировал гражданину чего-то платить.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.