
💡 Главный лайфхак, если вы состоите в браке и приобрели недвижимость , но при оформлении сделки будет один собственник, допустим супруг или супруга налоговый вычет доступен всем ....
Но, если говорить о моей ситуации, супруг до брака приобрёл квартиру в далеком 2013 г. и налоговый вычет получил и суммы раньше были другие....Далее уже в браке мы продали квартиру супруга и купили новую , по ней налоговый вычет получила в полном объёме !
Что нужно понимать 👇
Для получения максимальной выгоды при покупке квартиры в браке всегда нужно подавать заявление о распределении долей вычета, даже если квартира оформлена на одного из супругов. Это стандартная процедура (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Почему это выгодно?
· Супруг 1 (исчерпал лимит): Указывает в заявлении долю 0%.
· Супруг 2 (не получал вычет): Указывает долю 100%.
Это позволит супругу, который не использовал своё право, получить максимальный возврат (до 260 000 ₽), а в случае с ипотекой — и вычет по процентам (до 390 000 ₽). Правильно составленное заявление — ключ к максимальной выплате от государства.
Надеюсь, эта информация будет полезна!