В 2026 году ни одна компания с госучастием не выйдет на IPO, сообщил замминистра финансов Иван Чебесков на конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Его слова передает корреспондент Frank Media.
Чебесков отметил, что процесс выхода на биржу занимает долгое время. При этом, по его словам, планируется два–три SPO госкомпаний в этом году, некоторые из них эмитенты уже анонсировали. Чиновник надеется, что первичные размещения организаций с госучастием будут в 2027 году.
В то же время в апреле замминистра финансов Алексей Моисеев сказал, что ведомство намерено в 2026-м вывести на биржу одну госкомпанию. Тогда Моисеев назвал планируемое размещение «достаточно знаковым».
Последним первичное размещение из госкомпаний провела «Дом.рф» в ноябре 2025 года. Корпорация привлекла 25 млрд рублей. Сделка прошла по верхней границе ценового диапазона — 1 750 рублей за бумагу, а доля государства в капитале в результате листинга снизилась до 89,9%.
В мае 2026 года стало известно, что правительство Якутии готовит к выходу на биржу «Жатайскую судоверфь» — судостроительное и судоремонтное предприятие. За 2025 год по РСБУ его чистый убыток составил 49,9 млрд рублей против 133,5 млн рублей годом ранее.
В январе 2026-го «Известия» сообщили, что большинство российских компаний, которые провели листинг за последние два года, принесли инвесторам убытки — из 18 новых публичных игроков удержать стоимость бумаг выше цены размещения удалось лишь пятерым. В среднем акции подешевевших компаний потеряли примерно 40% стоимости, а у некоторых эмитентов падение оказалось критическим.