На минимуме российский индикатор терял 3,73%, до 2330,2 пункта.
«Это крупнейшее дневное падение индикатора с 21 октября 2025 года», — отмечают аналитики «Т-Инвестиций».
Обсудили с экспертами текущий обвал на рынке в специальном эфире программы «Рынки».
Герман Шелест, начальник управления инвестиционного консультирования БК Регион
«Мы видим, как рынок испугался того, что ставку снижать в итоге не будут, потому что консенсус почему-то предполагал шаг по минус 50 б.п. на каждом заседании, к чему я изначально относился достаточно скептически», — пояснил обвал на российском рынке Герман Шелест
Эксперт не исключил, что ставки будут пересмотрены вверх. «Поскольку понимаю, что инфляция по своей природе она не совсем монетарная, я не исключаю того, что им придется пересмотреть – и сильно пересмотреть – траекторию процентных ставок».
Герман Шелест не видит причин для дальнейшего роста индекса и считает «что скорее динамика будет негативной, чем наоборот». «Я думаю, дно по индексу Мосбиржи еще не скоро. На самом деле, при такой динамике есть еще, куда падать, поэтому мы обращаем больше внимание в портфелях наших клиентов на облигационный рынок», — заключил он.
Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам»
«Рынок акций остается под давлением. Новостей, связанных с геополитикой, негативного характера, все больше и больше. На мой взгляд, это одна из основных проблем», — говорит Ярослав Кабаков.
«Эскалация усиливается, а это, конечно же, приводит к дальнейшим событиям, связанных с перераспределением бюджетных потоков. А это давит и на ДКП. Наверное, чем дольше и жестче будет эскалация, тем ниже мы увидим российский рынок. Не в прямой привязке к новостям, а именно через механизмы денежного рынка и давление по ставке. Можно предположить, что ряд участников, обладая большей информацией, начали продавать российский рынок чуть пораньше остальных. В чем-то это напоминает ситуацию конца 2021 – начала 2022 года», — рассказал эксперт.
Ярослав Кабаков допустил, что индекс Мосбиржи может упасть до 2000 пунктов. Он обратил также внимание, что несмотря на большое число желающих продавать, отскоки все же происходят и в какой-то момент они будут достаточно сильными благодаря желающим заработать на падении. И это приведет к отработке волатильности на уровнях 2300-2400 пунктов.
Мы на Дзен https://dzen.ru/id/6a32e725e3dc404e735ba8f6