Top.Mail.Ru

МосБиржа будет падать дальше

Сейчас все ожидают отскок просто по факту того, что мы опустились ниже лоя 2024 года. Мол рынок перепродан.


А я вот так не считаю.


Проблема в том, что люди смотрят только на график и забывают про фундаментальные причины падения.


Что мы имеем сейчас?


1. высокая ставка продолжает душить экономику.


2. продолжается замедление экономики. Многие компании уже показывают снижение темпов роста прибыли, а некоторые - прямое ухудшение финансовых результатов. Это связано с падением покупательной способности. Причина - политика проводимая президентом.


3. на рынке нет нового крупного покупателя. Деньги не заходят. Зато продавцы находятся регулярно. Когда спрос слабый, а предложение растёт, цена падает.


4. снижаются цены на ряд сырьевых товаров. Нефть WTI уже в районе 70 долларов, и ухудшаются ожидания по экспортёрам. Для российского рынка это всегда серьёзный фактор.


5. самое главное - у инвесторов пропала вера в то, что государство контролирует ситуацию. После экономического форума, вдруг все поняли, что управляющий персонал не понимает, что происходит в экономике.


Поэтому лично я пока не вижу признаков капитуляции продавцов. Не вижу той паники, после которой обычно начинается сильный разворот вверх.


Рынок может отскочить на новостях хоть завтра. Такое бывает всегда, но отскок и разворот - это разные вещи.


Пока фундаментальные причины давления никуда не исчезли. А значит разговоры о том, что «дно уже найдено», выглядят скорее как желание угадать разворот, чем как анализ происходящего.




0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
МосБиржа будет падать дальше | БАЗАР