Top.Mail.Ru
🇷🇺 Бизнес развернулся? Лента $LENT. Вышел отчет за 1 квартал у Ленты. Компания - лидер по росту выручки - изображение 1
🇷🇺 Бизнес развернулся? Лента $LENT. Вышел отчет за 1 квартал у Ленты. Компания - лидер по росту выручки - изображение 2
🇷🇺 Бизнес развернулся? Лента $LENT. Вышел отчет за 1 квартал у Ленты. Компания - лидер по росту выручки - изображение 3
🇷🇺 Бизнес развернулся? Лента $LENT. Вышел отчет за 1 квартал у Ленты. Компания - лидер по росту выручки - изображение 4
🇷🇺 Бизнес развернулся? Лента $LENT. Вышел отчет за 1 квартал у Ленты. Компания - лидер по росту выручки - изображение 5

🇷🇺 Бизнес развернулся? Лента $LENT.


Вышел отчет за 1 квартал у Ленты.

Компания - лидер по росту выручки среди публичных ритейлеров, но за последний квартал чистая прибыль впервые за долгое время показала отрицатльный темп прироста.


Рынку сильно не понравилось - и вот котировки уже ниже 1800, съехали на 19% за месяц.

— Помните предупреждал об этом (ссылка).

Что же произошло?


———

💰 Выручка выросла на 23,4% до 307 млрд руб.

— Темп роста выше всех среди ритейлеров за счет расширения Монетки и покупки OBI с Реми.

— Важно понимать, что от OBI выручка пришла только за март, поэтому доп.прирост полноценно мы увидим только во 2 квартале. Основной прирост в 20 млрд по прежнему дает Монетка.


🤔 В отличие от Х5 у Ленты супер- и гипермаркеты не ушли в минус по трафику, хотя дискаунтеры и дрогеры снижаются.

LFL трафик +0,1%, чек +6,6%, продажи 6,8%.


👉 EBITDA прибавила только 0,7% до 16,4 млрд руб. Рентабельность по EBITDA сильно снизилась и составила 5,3%, - причиной этому является слабая динамика в OBI (возможно есть убыток) и Реми.

— Экспансия и расширение Монетки также продолжается, что давит на рентабельность (маржа у магазинов у дома слабее чем у гиперов).


Также стоит понимать, что 1 квартал обычно слабый для ритейла.

— По году компания по прежнему ждет рентабельность выше 7%.


———

💸 В итоге имеем снижение чистой прибыли на 16,3% до 5 млрд руб.


—> FCF стал отрицательным -21,5 млрд руб, это сезонная история, потому что 20,1 млрд руб ушли в оборотный капитал (компания расплачивается с поставщиками за пиковый 4 квартал).

На эту же сумму вырос и чистый долг, - проблем в этом не вижу.


———

🫖 1 квартал - сезонно слабый, - темпы роста снизились, но остаются неплохими.

— Временно есть давление на рентабельность из-за интеграции менее маржинальных активов, постепенно этот эффект будет уходить и долгосрочно компания сохраняет прежние драйверы роста.

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.