По завершению торгов четверга индекс МосБиржи #IMOEX составил 2257,24 пункта (+0,6%, минимум сессии - 2217,39 пункта), индекс РТС - 940,15 пункта (-0,5%)
🏦 ВТБ (#VTBR): чистая прибыль по РСБУ за 5 месяцев 2026 года выросла до 207,7 млрд ₽ против 79,8 млрд ₽ годом ранее (+160%).
🛢 Газпром нефть (#SIBN): компания подтвердила приверженность дивидендной политике. Выплаты останутся выше 50% прибыли, однако их размер будет зависеть от масштабной инвестиционной программы.
⛽️ Татнефть (#TATN): акционеры утвердили дивиденды за IV квартал 2025 года — 11,61 ₽/акция.
Отсечка — 15 июля.
☎️ МГТС (#MGTS): акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды за 2025 год.
📡 МТС (#MTSS): продает 49,9% башенного бизнеса (БИК). Стоимость бизнеса оценена более чем в 125 млрд ₽.
Сделка позволит сократить долг более чем на 80 млрд ₽ и привлечь 21,7 млрд ₽ денежных средств.
🏥 МД Медикал (#MDMG): повысил прогноз роста выручки на 2026 год до 24–25% (ранее — 23%) после покупки Ильинской больницы и сети клиник «Здравица».
📊 Московская биржа (#MOEX): акционеры утвердили дивиденды 19,57 ₽/акция.
Отсечка — 9 июля.
💻 Диасофт (#DIAS): выручка за 2025 финансовый год снизилась на 3%, до 9,8 млрд ₽, из-за сокращения ИТ-бюджетов клиентов. При этом повторяющаяся выручка выросла на 9%, до 8,5 млрд ₽.
Cовет директоров рассмотрит возможность buyback у бывшего мажоритарного акционера. После продажи части пакета free float компании увеличился.
🛴 Whoosh (#WUSH): акционеры утвердили решение не выплачивать дивиденды за 2025 год. Причина — чистый убыток 2,9 млрд ₽ против прибыли 1,99 млрд ₽ годом ранее.
