Кабинет министров разрешил отдельным нефтеперерабатывающим заводам поставлять на внутренний рынок бензин и дизель класса «Евро-5», но с отдельными параметрами качества на уровне «Евро-3». Это должно увеличить предложение горючего и снизить вероятность локальных дефицитов.
Мера распространяется на предприятия, обладающие свидетельством переработчика нефтяного сырья и заключившие с Минэнерго соглашения о модернизации мощностей. Решение принято на фоне ограничений на экспорт: до 31 июля запрещён вывоз бензина, для трейдеров ограничена поставка дизтоплива за рубеж, а до 30 ноября — авиационного керосина. В июне нехватка топлива уже наблюдалась на отдельных заправках в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае и Татарстане.
Источник: Ъ