Top.Mail.Ru

Китай начал использовать коммерческие запасы нефти из-за конфликта в Ормузском проливе

Пекин задействовал коммерческие резервы нефти для покрытия дефицита поставок, возникшего из-за ситуации в Ормузском проливе. Одновременно государственные НПЗ снизили переработку до рекордных минимумов, а власти ввели ограничения на экспорт топлива.

Пекин задействовал коммерческие резервы нефти для покрытия дефицита поставок, возникшего из-за ситуации в - изображение

Власти также стимулируют ускоренный переход на электромобили, что может снизить спрос на нефтепродукты примерно на 1 млн баррелей в сутки уже в текущем квартале. Коммерческие операторы всё чаще опираются на накопленные запасы вместо новых закупок. Стратегический резерв официально продолжают пополнять, но аналитики не исключают его частичного использования без публичных данных.

Выход на международный рынок возобновится только после того, как правительство оценит, что внутренние резервы существенно задействованы. Это потребует специального разрешения и будет зависеть от ситуации в проливе. За январь–май 2026 года импорт нефти из-за рубежа сократился почти на 5% по сравнению с предыдущим периодом — ранее через Ормузский пролив проходило до 37% китайских поставок энергоносителей.


Источник: Bloomberg

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.