Инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ при продаже паев после более чем трех лет владения предлагается распространить на закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФы), чьи паи обращаются на бирже, следует из поправок в Налоговый кодекс (НК), которые Госдума планирует рассмотреть во втором и третьем чтениях в среду.
Норма предложена группой депутатов и одобрена думским комитетом по бюджету и налогам накануне вечером.
Согласно действующему законодательству (ст. 219.1 НК), при владении паями открытых ПИФов более трех лет инвестор имеет право на освобождение от уплаты НДФЛ с дохода, полученного от их продажи. Максимальный размер вычета составляет 3 млн рублей за каждый год владения. Депутаты предлагают убрать слово "открытый" из текста статьи, в результате чего после вступления поправки в силу право на вычет смогут получить владельцы паев ЗПИФов.
В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, а его положения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.