Чёрный понедельник 📉
Сегодня, прямо в эти минуты, на российском фондовом рынке началась паника и обвал. Этот обвал длится уже 15 недель, эта неделя будет 16ой.
Отличается ли психоанализ субъекта от анализа рынка? Думаю, в этом очень много схожего! Мы все - инвесторы. Мы инвестируем либидо в объекты, занимаясь тем, что приносит нам удовольствие. Мы инвестируем либидо в то, что приносит неудовольствие! Однако, всякое неудовольствие - лишь отчасти неудовольствие, а, чаще, опосредованное удовольствие! К примеру, мазохизм.
Фрейд даже труд написал : "Экономическая проблема мазохизма".
Таким образом, капиталистический дискурс и финансы связанны любовью! Но не только!
Напишу пару текстов по этому поводу, ведь это знание затрагивает и мой личный опыт и два главных интереса в жизни : психоанализ и инвестиции. 💵👨⚕️