После подписания меморандума о прекращении боевых действий и открытии пролива в ночь на 18 июня через Ормузский пролив прошли семь судов. Это первое движение с момента блокады, введённой Ираном 28 февраля. Данные отслеживания Marine Traffic подтверждают возобновление судоходства.
Четыре грузовых судна, включая французский танкер СПГ и битумный танкер под флагом Островов Кука, вышли из пролива в Оманский залив. Танкер Starway (флаг Панамы, вместимость более 46 тысяч тонн нефти) вошёл в пролив в сторону Персидского залива, при этом отключив транспондер. Блокада Ормузского пролива началась после того, как США и Израиль провели военную операцию против Ирана, к ограничениям позже присоединились и американские силы.
Источник: CNN