Top.Mail.Ru

За что мне это?


удобная сказка, в которой мы прячемся от правды.


Признайтесь: хоть раз в жизни вы ловили себя на мысли «За что мне это?!» в момент, когда жизнь подкидывает очередной неприятный сюрприз.


Мы все любим сказки. На работе — свои:


* «Маша тупая или ничего не делает».

* «Справедливость восторжествует».


В личной жизни — другие:

* «Мне должны ».

* «Я ничего плохого не сделал(а) и даже никого не убил (а), почему это происходит со мной?»


Но реальность — не сценарий голливудского фильма. Она не играет по нашим правилам и не награждает за «правильность». И когда очередной удар судьбы заставляет воскликнуть «За что?!», стоит остановиться и задать себе другой вопрос: **а правда ли „ни за что“?**


**Может, наказание пришло не за то, что мы сделали, а за то, кем стали?**


Разберём варианты — без прикрас:


1. **Не за дела, а за состояние души.** Зависть, которую мы прячем за улыбкой. Молчаливое осуждение коллег. Злые мысли, которые не озвучиваем, но которые разъедают изнутри. Мир реагирует не на слова, а на вибрации, которые мы несём.

2. **Не здесь, а там.** Мы не отдали долги — не финансовые, а эмоциональные. Не сказали важных слов. Не взяли на себя ответственность. Не сделали выбор, когда это было нужно. И бумеранг возвращается — но не по прямой, а по сложной траектории жизни.

3. **Не за сделанное, а за несделанное.** За молчание, когда надо было сказать правду. За удобную роль жертвы, которая освобождает от действий. За сплетни, которые не остановили. За ложь, которую приняли как норму.


**Почему так сложно себе в этом признаться?**


Потому что признание «да, есть за что» рушит главный миф — **миф о нашей абсолютной невиновности**. Оно лишает нас удобной позиции обиженного, где можно сидеть, жаловаться и ничего не менять.


**Но в этом признании себе— и ключ к свободе.**


Если есть «за что», значит, есть:

* точка отсчёта для изменений;

* урок, который нужно усвоить;

* причина, которую можно проработать.


И тогда вопрос **«За что мне это?»** волшебным образом превращается в **«Не буду осуждать или передавать сплетни»**.


Представьте: вместо того чтобы биться головой о стену несправедливости, вы начинаете разбираться в причинах. Вместо жалоб — действия. Вместо позиции жертвы — позиция автора своей жизни.


Звучит страшно? Да. Потому что требует ответственности.


Звучит освобождающе? Ещё как. Потому что даёт власть над ситуацией.


**Так что выбираете вы?**


Продолжать верить в сказку про призрачную невиновность — и ждать, пока мир станет «справедливым»? Или ...



удобная сказка, в которой мы прячемся от правды. Признайтесь: хоть раз в жизни вы ловили себя на мысли «За что - изображение



0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
За что мне это | БАЗАР