В ГД внесли проект о повышении пошлины за прием в гражданство РФ до 50 тыс руб. Другие инициативы предусматривают увеличение госпошлины для иностранцев и лиц без гражданства за: выдачу и замену вида на жительство — до 30 и шести тысяч рублей соответственно; разрешение на временное проживание из-за утраты документа, удостоверяющего личность, — до пяти тысяч. Кроме того, правительство предложило сделать бесплатным получение гражданства для уроженцев СССР и участников госпрограммы по переселению в Россию соотечественников и их родственников. Это также коснется иностранцев и апатридов, заключивших контракт о прохождении службы в период СВО, и членов их семей в случае гибели этих бойцов.
