
Депутат Госдумы Каплан Панеш выступил с предложением сделать "День защиты детей" выходным днем!
📌 "День защиты детей - это день, когда родители должны быть рядом, когда семья может выехать на природу, сходить в парк, просто побыть вместе. Я предлагаю объявить 1 июня официальным выходным днем для всех сотрудников, у которых есть несовершеннолетние дети." - заявил Панеш.
По мнению депутата, дополнительный выходной позволит укрепить семьи.
📌 "Если сделать 1 июня выходным для родителей, они смогут провести этот день вместе с детьми: сходить в кино, на аттракционы, на пикник - куда угодно. Это укрепит эмоциональную связь, создаст семейные традиции, и это абсолютно бесплатная для бюджета мера поддержки, в отличие от денежных выплат." - подчеркнул сотрудник Госдумы.
👍 Инициатива безусловно хорошая и вполне резонная. Однако, больше похоже на очередную "абсолютно бесплатную" меру мотивации - повлиять на демографию. Якобы дать дополнительное преимущество от рождения ребенка. И вот, окрыленные зумеры уже летят размножаться (НЕТ).
Даже если это не завуалированная дешевая попытка увеличить всплеск рождаемости, то аргумент "укрепление эмоциональной связи" звучит сомнительно и не имеет весомости. Один лишний выходной в году никак не скажется на микроклимате внутри семьи.
👉 А семьи с детьми, в которых родители самозанятые или фрилансеры и вовсе ничего не получат от предложенной инициативы.