Ранее Дональд Трамп в нескольких выступлениях критиковал НАТО за бесполезность, за отказ помочь, когда к ним обратился по теме Ормузского пролива. Нарратив о том, что НАТО вообще не несёт в себе никакой пользы для США, всё благо только со стороны США к союзникам.
НАТО в лице Генсека Марка Рютте, заявило что за два президентских срока Трампа суммарный вклад около $1200 млрд и на текущий момент долг США около $300 млрд непоставленной военной техники.
Хм-м-м-м, примечательно, как раз о трёх сотнях речь в переговорах с Ираном.