Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи обновил минимум с декабря 2024 года

Российский рынок акций обновил минимум с декабря 2024 г. Индекс Мосбирки упал ниже 2430 пунктов впервые за полтора года. Среди очараната винаги подали и застройщик ПИК

по состоянию 17.10 по московскому времени значения находится на отметке 2465 пункте

акции компании которые щас упали

Совкомфлот»: в минусе более чем на 18% на фоне проблем с морским экспортом нефти.

Лукойл»: потерял около 15–16%, несмотря на статус одной из самых крепких компаний в РФ.

Газпром»: упал более чем на 20%, обновив многолетние минимумы в районе 107 рублей за акцию.

Татнефть»: рухнула примерно на 29–30%. Это главный пострадавший в секторе.

Самым мощным триггером для паники на этой неделе (18 июня) стала масштабная атака беспилотников на Москву

В результате налёта пострадал крупный Московский нефтеперерабатывающий завод (в Капотне), на котором начался пожар.

Снижение мировых цен на нефть:

Стоимость барреля нефти Brent спикировала ниже уровня $79.

Падение спровоцировано новостями о том, что США и Иран согласовали мирное соглашение, которое вернет иранскую нефть на мировой рынок и ликвидирует дефицит сырья. Для российского бюджета и экспортеров дешевая нефть — это прямая потеря миллиардных доходов.

Конкуренция с банковскими вкладами

Центральный банк РФ удерживает высокую ключевую ставку.

Обычные банки сейчас предлагают открыть депозиты под огромный процент без каких-либо рисков. Большинству крупных инвесторов и обычных граждан стало попросту невыгодно рисковать деньгами на бирже — они забирают деньги из акций и перекладывают их на консервативные вкладыПрогнозы Минэкономразвития по росту ВВП страны на 2026 год снизились. Экономика начинает охлаждаться.

Из-за растущего дефицита бюджета государство повышает налоги для бизнеса (включая НДПИ на сырье), что сильно урезает чистую прибыль компаний. Меньше прибыли — меньше денег на развитие и выплату дивидендов.

Крупные игроки рынка начали массово зажимать деньги. Компании вроде «Татнефти» урезали выплаты, а гиганты вроде металлургического холдинга «Евраз» или «Распадской» и вовсе полностью отказались платить дивиденды за прошлый год. Инвесторы покупали эти акции ради пассивного дохода, а когда его отменили — начали избавляться от бумаг.





0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Индекс Мосбиржи обновил минимум с декабря 2024 года | БАЗАР