
Наставник по вокалу, вдохновляющий голоса, художественный руководитель «Центрального дома культуры железнодорожников» и основатель уникальной Школы вокала «Стихия голоса» Владислава Соловьёва открыла завесу тайны над своим творческим путем, рассказав о поворотных моментах в выборе профессии и о том, как каждому человеку под силу найти свой неповторимый голос, раскрывая его потенциал в искусстве и в повседневной жизни.
Владислава, если убрать все должности и регалии, кто вы?
Прежде всего я многодетная мама - у меня трое детей. Вместе с этим я профессиональный музыкант, педагог высшей категории, дирижер, певица. Музыка сопровождает меня всю жизнь с рождения, и со временем я поняла, что моя главная задача - помогать людям раскрывать себя через голос.
Когда вы поняли, что преподавание - это ваше призвание?
Осознание пришло не сразу. Мой путь преподавания начался довольно рано - ещё во время учёбы в музыкальном училище. Мне было около восемнадцати лет, когда меня пригласили работать в общеобразовательную школу с музыкальным уклоном. Когда я увидела этих детей, их горящие глаза, у меня появилась идея: талантливые дети не должны просто сидеть в классе и петь песни. Из этого можно создать настоящее творческое объединение. Мы начали работать с ребятами отдельно, то есть заниматься дополнительно соло, и буквально за год появился настоящий коллектив. Я увидела, как дети растут, как меняются - и тогда поняла, насколько это важная работа помогать проявлять свои эмоции через пение.
Как возникла идея открыть собственную школу вокала?
Это было сочетание внутренней потребности и запроса учеников. Сначала это была именно внутренняя идея, которую я долго не озвучивала, потому что работала в бюджетном коллективе, как педагог. Со временем я поняла, что мне тесно в существующих рамках - не в самой организации, а в возможностях реализации идей. У меня было много задумок, но не всегда была возможность их воплощать. Одновременно ученики и родители тоже говорили: "Сделайте что-то своё". В какой-то момент стало понятно, что пришло время. И в 2022 году я открыла собственную школу вокала "Стихия голоса".
Когда вы начали работать самостоятельно, что было самым сложным?
Самое сложное - это не педагогика. С педагогикой всё понятно: есть большой опыт, знания, практика. Сложность была в другом - в организации. Когда создаёшь школу, появляется множество задач: финансирование, администрирование, построение бизнес-модели. Этому меня никто не учил, всё приходилось осваивать на практике, и я пошла дополнительно учиться.
Какие ученики приходят к вам сегодня?
Самая большая аудитория - подростки и взрослые. В основном это люди примерно от 12 до 40 лет. Но приходят очень разные ученики - с разными целями, задачами и запросами. Кто-то хочет выступать на сцене, кто-то просто мечтает научиться петь для себя. Мне интересно работать со всеми, потому что каждый человек - это отдельная история.
Что для вас важнее в обучении - техника или эмоции?
На самом деле ученики часто делятся на два типа. Есть те, кто идеально владеет техникой: они прекрасно поют джаз, блюз, отлично чувствуют ритм. Но иногда в их исполнении не хватает эмоциональности. А есть наоборот - очень эмоциональные исполнители, которые проживают каждую песню, но при этом техническая сторона ещё требует доработки.
Моя задача как педагога - соединить эти два начала. Техничных учеников научить чувствовать музыку глубже, а эмоциональных - дать им техническую базу. В итоге каждому нужен индивидуальный подход.
Беседовал Григорий Погосян