Управление энергетической информации при Минэнерго США ожидает, что Ормузский пролив останется закрытым в ближайшие годы. Согласно базовому сценарию, поставки нефти возобновятся только в третьем квартале 2026 года, а выход на доконфликтные объемы произойдет не ранее начала 2027-го.
В отчете отмечается, что для полного восстановления логистики после возобновления движения потребуется несколько месяцев. Прогноз учитывает текущую ситуацию в регионе и предполагает длительное отсутствие транзита через ключевую морскую артерию для мировой торговли нефтью.
Источник: РБК