С трудом досмотрела его до конца, причем со второго раза. Увидела, что на него есть положительные отзывы, очень удивилась. Взяла себя в руки и посмотрела его с начала до конца. НЕ советую повторять.
И дело не только в том, что режиссер взялся экспериментировать с возрастом героев. И снял в роли Татьяны свою жену. Елена Мороз, кстати, лично мне понравилась. Ей удалось сыграть тоскующую душу. Вообще, актрисы в этом фильме все хороши. И Алена Хмельницкая в роли матери Татьяны, и Татьяна Сабина в роли Ольги, и Светлана Немоляева в роли няньки... хотя у нее чересчур грамотная речь для неграмотной няньки, но актриса тут ни при чем, что написали, то и говорит. Вообще режиссер фильма не обременял себя соблюдением исторической правды образов. Ограничился тем, что снял фильм в Михайловском. Молодых людей, которые вряд ли читали "Евгения Онегина" Пушкина, это несоответствие характеров вряд ли удивит. Но людям моего поколения, читавших и Пушкина, и Тютчева, и Лермонтова это очень мешает. Взяли героев нынешних сериалов, переодели их и поместили в декорации пушкинской усадьбы. Эта нынешняя мода "осовременивать" героев тех времен лично мне не нравится. Характер, всё-таки, зависит от времени проживания. И люди восемнадцатого века они, всё же, были другие. Но это нюансы, которые недоступны современным режиссерам.
А вот мужские образы в фильме не получились. Федор Добронравов неплохо сыграл финальную сцену. А вот в первой части ему не удалось сыграть скучающего и циничного Онегина. В скучном фильме актеру не удалось сыграть скучающего человека. Но тут не только его вина. Онегин это образ совсем другой актерской пластики, чем Добронравов. Онегин, например, в описании Пушкина имел библиотеку, читал и оставлял заметки на полях. А Добронравов не производит впечатления читающего впечатления. И, кстати, в фильме с книгой в руках Онегин тоже не замечен. Зато стреляет по бутылкам!
Короче мое представление об Онегине совершенно не совпадает с представлением режиссера.
И еще несколько слов о Вдовиченко, который читал стихи Пушкина. Как-то это не произвело на меня впечатления. Стихи это не его стихии, скажем так. для этого нужен другой голос. И другая актерская пластика.
А вам понравился этот фильм? Или вы его не смотрели? Если не смотрели, то ничего не потеряли. Лучше еще раз перечитать стихи Пушкина.