Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи впервые за полгода опустился ниже 2500 пунктов

9 июня индекс Мосбиржи впервые с декабря прошлого года закрылся ниже отметки 2500 пунктов. С начала года рынок потерял почти 9%, а снижение продолжается уже 13 недель подряд. Это произошло в день конференции НАУФОР, где обсуждали меры по росту капитализации рынка.

9 июня индекс Мосбиржи впервые с декабря прошлого года закрылся ниже отметки 2500 пунктов. С начала года рынок - изображение

На конференции чиновники сохраняли оптимизм. Замминистра финансов Иван Чебесков, ранее сравнивший рынок с тигром, готовым к прыжку, отметил, что сейчас «тигр немножечко присел». Глава набсовета Мосбиржи Виктор Жидков назвал происходящее временным явлением, которое нужно просто пережить, как температуру при болезни. Аналитики указывают на укрепление рубля, снижение цен на нефть, усталость инвесторов от геополитической неопределенности и ожидание решения ЦБ по ключевой ставке.

Основная проблема заключается в отсутствии притока средств и новых инвесторов. В мае объемы торгов акциями достигли трехлетнего минимума, а с начала года состоялось всего одно IPO. По данным ЦБ, средняя доходность розничных инвесторов с суммой вложений от 100 тысяч до 1 млн рублей за три года составила 2,9%, при этом треть из них зафиксировала убытки.


Источник: Forbes Russia

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Индекс Мосбиржи впервые за полгода опустился ниже 2500 пунктов | БАЗАР