Top.Mail.Ru

Вы не устали. Вы просто так думаете.

Коллеги, здравствуйте 📈🦍 Исследователь Хью Мортон посадил группу испытуемых на велотренажёры и попросил их - изображение


Коллеги, здравствуйте 📈🦍


Исследователь Хью Мортон посадил группу испытуемых на велотренажёры и попросил их крутить педали до полного изнеможения.

Эксперимент разбили на три сессии — абсолютно одинаковых за исключением одного фактора.


Часов.


• В первый раз часы шли, как обычно.

• Во второй — на 10% быстрее реального времени.

• В третий — на 10% медленнее.


Участники об этом, конечно же, не знали.


Но когда часы шли быстрее — те быстрее уставали и раньше бросали гонку.


А вот когда часы шли медленнее, испытуемым удавалось продержаться дольше.


Получается, подсознательно участники выбирали «предел возможностей» не по физическим показателям, а по часам. И сдавались в подходящий по своей оценке момент.


Где-то на подкорке мы оцениваем, какой момент «я устал» будет выглядеть оптимально?


Например, сейчас, под конец рабочего понедельника я совершенно законно устал. Не потому что физически или ментально изнурён. А потому что мне примерно сейчас самое время устать.


На мой взгляд, это распространяется и дальше: мы с вами думаем, что уже самое время выгореть, что вот тут можно и обидеться, что на нас слишком многое навалилось, поэтому в дедлайн можно и не уложиться.


И мы выгораем, обижаемся, не укладываемся в дедлайны.


Не потому что дошли до предела.


Потому что в условное «сейчас» мозг шепчет — можно.


@BUFF_INVESTOR

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Вы не устали Вы просто так думаете | БАЗАР