
Коллеги, здравствуйте 📈🦍
Исследователь Хью Мортон посадил группу испытуемых на велотренажёры и попросил их крутить педали до полного изнеможения.
Эксперимент разбили на три сессии — абсолютно одинаковых за исключением одного фактора.
Часов.
• В первый раз часы шли, как обычно.
• Во второй — на 10% быстрее реального времени.
• В третий — на 10% медленнее.
Участники об этом, конечно же, не знали.
Но когда часы шли быстрее — те быстрее уставали и раньше бросали гонку.
А вот когда часы шли медленнее, испытуемым удавалось продержаться дольше.
Получается, подсознательно участники выбирали «предел возможностей» не по физическим показателям, а по часам. И сдавались в подходящий по своей оценке момент.
Где-то на подкорке мы оцениваем, какой момент «я устал» будет выглядеть оптимально?
Например, сейчас, под конец рабочего понедельника я совершенно законно устал. Не потому что физически или ментально изнурён. А потому что мне примерно сейчас самое время устать.
На мой взгляд, это распространяется и дальше: мы с вами думаем, что уже самое время выгореть, что вот тут можно и обидеться, что на нас слишком многое навалилось, поэтому в дедлайн можно и не уложиться.
И мы выгораем, обижаемся, не укладываемся в дедлайны.
Не потому что дошли до предела.
Потому что в условное «сейчас» мозг шепчет — можно.