
Спутник российского «аналога Starlink» вышел из строя и сгорел в атмосфере
Проект «Рассвет», который должен обеспечить Россию широкополосным доступом в интернет и позиционируется властями как «аналог Starlink», потерял один из 16 спутников, запущенных 23 марта, сообщает RussianSpaceWeb.
По данным ресурса, аппарат почти сразу вышел из строя — после запуска у него не заработал двигатель, из-за чего он начал терять высоту и не смог скорректировать орбиту. В итоге спутник вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел над Северной Атлантикой 6 июня.