Банк успешно обменял семь выпусков валютных субординированных облигаций на новые рублевые бумаги. Общий объем заявок инвесторов достиг около 120 млрд рублей, что эквивалентно 1,4 млрд долларов и 150 млн евро по номиналу.

С учетом конвертации выпуска СУБ-Т1-2 по итогам голосования держателей в 2025 году суммарный объем рублификации превысил 1,8 млрд долларов. Это составляет более 57% от совокупного объема валютных субординированных облигаций ВТБ. В проекте участвовали выпуски, номинированные в долларах (ЗО-Т1, СУБ-Т1-1, СУБ-Т1-3, СУБ-Т1-8) и евро (СУБ-Т1-4, СУБ-Т1-9, СУБ-Т1-10). Прием заявок начался 18 мая 2026 года. Инвесторы, подавшие заявки, получили новые субординированные облигации с купоном КС+5%. Первоначально номинал новых бумаг будет в валюте, конвертация в рубли запланирована до конца июня. По словам первого заместителя президента-председателя правления ВТБ Дмитрия Пьянова, интерес инвесторов к переходу в рублевые инструменты вырос по сравнению с предыдущими голосованиями. Многие из тех, кто ранее голосовал против, теперь участвовали в обмене.
Источник: e-disclosure.ru