Владимир Зеленский требует от Беларуси убрать ретрансляторы беспилотников. Беларусь отрицает участие в ударах по Украине.
Ожидать ли открытие второго фронта? Крайне не в интересах Украины открытие второго фронта даже если Беларусь действительно установила ретрансляторы. Нападение техникой и пехотой на Беларусь не считаю вероятным, а с помощью БПЛА по целям на границе — возможно. Желают ли по сути собственными руками увеличить армию противника? Совсем не в интересах Украины.
Однако, прежде всего мысли о том, зачем это Украине. Чтобы ликвидировать ретрансляторы и снизить урон от налётов — такая причина на поверхности, но… конфликт с Россией не первый день и не первый день Украина знает о тех ретрансляторах, если они действительно существуют. Тогда в самом деле зачем?
Возможно желают объявить Беларусь стороной конфликта для мотивирования последующего отказа осенью 2026 года провести встречу в Беларуси с Россией. Возможно для Украины есть некие особые причины вести переговоры именно в Европе, чтобы там фактически вместо Зеленского говорил кто-то другой.