Владимир Давыденко один из лучших художников современной России. Член Петровской академии наук и искусств.
Его картины на религиозные, библейские темы переворачивают душу.
Но сегодня я хочу познакомить вас с его новым этюдом, который он написал за три часа.
Мне очень нравятся картины с такой дальней перспективой... Но дело не только в перспективе, которая придает картине завораживающую глубину. Это в принципе, распространенный прием, работающий на скорость продажи картины.
Есть тут особенность, которая присуща пейзажам только этого художника. Он не приукрашивает природу. Большинство современных художников знают как сделать "красиво". А вот Владимир Давыденко этими секретами пренебрегает. Пишет как есть, потому что все это создал Бог, а, значит , это красиво "по умолчанию". Ну кто из нынешних художников будет рисовать множество тонких стволов, да еще и размещать на первом плане дерево с сухими ветками? Это же так неромантично.)))
Но именно этот реализм придает картинам Владимира Давыденко неповторимую особенность. И ощущение, что ты находишься в ней, стоишь на этом берегу и смотришь, как удобнее спуститься к мостику, мимоходом отмечая солнечные блики на стволах деревьев, сочную весеннюю зелень, изгибы берегов и блеск воды.
Есть в этом пейзаже какой-то трепет мгновения, который не описать словами... который бывает только весной... когда всё только начинается, расцветает... Это можно только нарисовать. Если ты Художник.
