На Петербургской бирже тонна дизеля на базисе «Воронеж» 11 июня стоила 97 846 рублей — на 42% дороже, чем 30 апреля. С февраля цена выросла в два раза. Из-за нехватки топлива аграриям приходится ехать за соляркой в Поволжье, что угрожает срокам уборки урожая.
Для сельхозпроизводителей стоимость обычно превышает рыночную из-за сезонного спроса и проблем с логистикой. Эксперты отмечают, что даже возможный запрет на экспорт не позволит быстро снизить цены. Ситуация складывается на фоне роста стоимости топлива в структуре «Транснефть — Дружба».
Источник: Forbes