Абу-Даби наращивает темпы строительства нового трубопровода с запада на восток до Фуджейры, чтобы снизить зависимость от Ормузского пролива. Проект, запуск которого намечен на 2027 год, позволит удвоить экспортные мощности Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC).
Ирак и Объединенные Арабские Эмираты совместно ускоряют реализацию планов по развитию трубопроводной инфраструктуры. Это позволит компенсировать возможные потери в случае закрытия стратегически важного пролива. Новый маршрут даст возможность увеличить объемы поставок нефти на мировые рынки без прохождения через Ормуз.
Источник: CNBC