
📌 Со 2 июня Россельхознадзор ограничивает ввоз винограда и других косточковых из Армении.
📝 По информации из ведомства, под запрет попали: вишня, черешня, абрикос, слива, персик, нектарин и свежий виноград.
В службе зафиксировали участившиеся случаи нарушений при поставках и по этой причине заявили:
«Со 2 июня 2026 года вводятся временные ограничения на ввоз плодов косточковых культур (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0809) и винограда свежего (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0806) происхождением и отправлением Республика Армения до выработки соответствующего алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемой продукции»
👉 Летом эти заморские яства не особо и нужны - можно довольствоваться урожаем со своей грядки.
Любителям персиков, виноградов и черешни опасаться не стоит, т.к. Армения не единственный поставщик этих продуктов. Однако, прилавки пустеть будут быстрее, а компенсировать объемы этих продуктов из других стран не представляется возможным.