Настоящее «считывание» человека начинается тогда, когда ты расслабляешь фокусировку взгляда. когда ты перестаёшь сверлить человека взглядом и начинаешь просто видеть его целиком. Это как в старых стереокартинках — чтобы увидеть скрытый объёмный рисунок, нужно расфокусировать зрение. С людьми так же. Если ты сверлишь его взглядом ты видишь только реакцию зрачка на свет и собственное напряжение. Если ты смотришь мягко, периферийным зрением на всё лицо, ты вдруг начинаешь замечать асимметрию в улыбке, микровспышки страха на лбу, неконгруэнтность между тем, что говорят губы и о чём кричат опущенные уголки глаз. Ты что то ему говоришь, говоришь, да/нет, простые вопросики, повторяешь их, а сам наблюдаешь, не показывая своего интереса.
