Новость
Экс-замминистра финансов Олег Вьюгин заявил, что в России есть возможность для повторного повышения ставки НДС. Сейчас она составляет 20%, но, по его словам, в мире существуют страны со ставкой до 28% (например, Венгрия, Швеция, Норвегия). Это, по его мнению, оставляет «окно» для увеличения налога, если потребуется пополнить бюджет.
Напомним, что НДС уже повышали в 2019 году — с 18% до 20%. Тогда это вызвало рост цен и снижение потребительского спроса. Теперь вопрос о новом повышении снова становится актуальным на фоне дефицита бюджета и необходимости финансировать крупные госпроекты.
---
Мнение эксперта
Финансовый аналитик, кандидат экономических наук (пожелавший остаться анонимным) прокомментировал возможное повышение:
«Если НДС поднимут до 22–24%, это станет ударом по всем слоям населения. Налог заложен в каждую цену — от продуктов до стройматериалов. Розница, транспорт, ЖКХ — всё подорожает. При этом зарплаты не успевают за инфляцией, а бизнес, особенно малый, не сможет полностью переложить налог на покупателя. Часть затрат ляжет на прибыль, что приведёт к сокращению инвестиций и рабочих мест».
Эксперт добавляет, что для бюджета повышение даст краткосрочный прирост доходов, но через год налоговая база начнёт сжиматься из-за падения спроса. Также вырастет инфляция (по оценкам, на 1–2 процентных пункта), что заставит Центробанк сохранять ключевую ставку высокой — а это значит, что кредиты и ипотека останутся дорогими.
«Вместо повышения НДС было бы логичнее повысить налог на доходы физлиц для богатых или ввести прогрессивную шкалу, но, судя по риторике, власти рассматривают именно НДС как самый быстрый инструмент», — резюмирует аналитик.
Пока это только прогноз. Окончательное решение будет принимать правительство и президент. Однако слова такого авторитетного экономиста, как Вьюгин, игнорировать нельзя. Следим за новостями из Минфина и готовимся к возможным изменениям на рынке и в кошельках.