Тегеран и Вашингтон договорились о создании чрезвычайного механизма для безопасного прохода судов через Ормузский пролив, а также о разрешении на экспорт иранской нефти и разморозке активов страны.
Об этом сообщил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. По его словам, на переговорах удалось согласовать решения по нефтяному экспорту и разблокировке средств при посредничестве Катара и Пакистана. Иран приостановил четырехстороннюю встречу в Швейцарии из-за угроз со стороны США, но техническая группа продолжит работу 22 июня. Отдельно стороны создали механизм урегулирования конфликта с участием посредников для контроля за прекращением боевых действий в Ливане на всех фронтах.
Источник: РБК