Национальная нефтяная компания Абу-Даби завершила около половины работ по строительству нового трубопровода, который позволит транспортировать нефть без прохождения через Ормузский пролив. По словам ее гендиректора, объект планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.
Решение о создании альтернативного маршрута приобрело особую актуальность после того, как Иран фактически заблокировал движение танкеров через пролив на фоне военного конфликта с США и Израилем. Через Ормузский пролив сейчас проходит примерно 20% мировых поставок нефти и СПГ. Новый трубопровод должен снизить зависимость от этого критически важного морского пути.
Источник: Forbes Russia