Top.Mail.Ru

ОАЭ построили почти 50% нефтепровода в обход Ормузского пролива

Национальная нефтяная компания Абу-Даби завершила около половины работ по строительству нового трубопровода, который позволит транспортировать нефть без прохождения через Ормузский пролив. По словам ее гендиректора, объект планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.

Решение о создании альтернативного маршрута приобрело особую актуальность после того, как Иран фактически заблокировал движение танкеров через пролив на фоне военного конфликта с США и Израилем. Через Ормузский пролив сейчас проходит примерно 20% мировых поставок нефти и СПГ. Новый трубопровод должен снизить зависимость от этого критически важного морского пути.


Источник: Forbes Russia

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
ОАЭ построили почти 50 нефтепровода в обход Ормузского пролива | БАЗАР