Причиной этому является введение технического сбора. Хотя пошлина была перенесена на 1 декабря, это не остановит рост цен. По оценкам экспертов, компании будут обязаны платить 500 рублей за каждый ввезённый ноутбук и 250 рублей за смартфон.
Бизнес будет перекладывать эти расходы на покупателей, к которым добавятся налоги. В итоге стоимость устройств заметно вырастет.