
Пентагон, как ожидается, отменит запланированную поставку Германии ракет Tomahawk, опасаясь ответной реакции России, сообщает Politico со ссылкой на источники.
Как утверждается, американские чиновники опасаются, что в случае, если ракеты будут поставлены, Россия примет ответные меры. Как отмечает газета, это решение, вероятно, также связано с сокращением военного арсенала США на фоне конфликта с Ираном.
Кроме того, по словам двух американских военных чиновников, Пентагон еще не опубликовал планы касательно 5 тысяч военных, которых Вашингтон весной также решил не отправлять в ФРГ.
Этот шаг Пентагона демонстрирует, что даже в Вашингтоне начинают осознавать риски эскалации с Россией. Очевидно, что поставки дальнобойных ракет в Европу могли бы спровоцировать серьезный кризис, и американские военные решили не играть с огнем.