
Россияне стали пить меньше газировки после введения налога на «сладкие напитки»
В России упало потребление сахаросодержащих напитков в результате повышения акциза на такую продукцию, сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов на ПМЭФ.
Динамика такова, что мы в 2024 году получили 22 млрд рублей от акцизов, в 2025 году получили 30 млрд рублей от акцизов, а сейчас мы фиксируем уже 10-процентное снижение.
— заявил Алексей Сазанов.